Alice Stanley Acheson Kunstwerk • Gemälde • zu verkaufen Die Viehauktion
Alice Stanley Acheson
Charlevoix MI (Verenigde Staten) 1895-1996 Washington DC
1895-1996
Die Viehauktion
Öl auf Leinwand 50,8 x 76,2 cm, Unterzeichnet r.u. und datiert '49
Dieses Gemälde steht zum Verkauf.
Preise: € 3.500
Alice Stanley Acheson war eine talentierte amerikanische Malerin und Aquarellkünstlerin. Sie stammte aus einer Künstlerfamilie. Ihr Großvater John Mix Stanley wurde berühmt für seine Szenen der amerikanischen Ureinwohner. Ihre Mutter war ebenfalls eine begabte Künstlerin, die ihre Tochter schon in jungen Jahren zum Malen ermutigte. Alice wurde eine professionelle Künstlerin und ihre Aquarelle und Gemälde - hauptsächlich Landschaften und Porträts - wurden in bedeutenden Museen und Kunstgalerien gezeigt. Alice Stanley war mit Dean Acheson verheiratet, der von 1949 bis 1953 unter Harry S. Truman als US-Außenminister fungierte.