Toon Pluijmers Kunstwerk • Gemälde • zuvor zu verkaufen Tulpen auf der Blumenauktion in Aalsmeer
Toon Pluijmers
Middelburg 1910-1967 Amsterdam
1910-1967
Tulpen auf der Blumenauktion in Aalsmeer
Öl auf Leinwand 88,5 x 103,5 cm, Unterzeichnet u.r. und datiert '39
Dieses Gemälde stand zuvor zum Verkauf.
Der ursprünglich aus Zeeland stammende Maler Toon Pluijmers lebte ab 1938 in Amsterdam. Hier absolvierte er zunächst die Zeichenlehrerausbildung. Um sich als freier Künstler ausbilden zu lassen, studierte er auch am Höheren Institut für Schöne Künste in Antwerpen. Pluijmers malte eine Vielzahl von Themen, wie Porträts, Landschaften, Stillleben, Stadtansichten und Hafenansichten und Marines. Er beteiligte sich aktiv am künstlerischen Leben der Hauptstadt, wie seine Mitgliedschaft bei 'De Onafhankelijken', 'De Brug' und 'St. Lukas'. Pluijmers lehrte an der Kunstabteilung der Hendrick de Keyserschool in Amsterdam.