Suche nach Künstler
Sluit
zuruck

Petrus Paulus Schiedges Kunstwerk • Gemälde • zuvor zu verkaufen A fish auction and an elegant company on the beach of Scheveningen

Schiedges P.P.  | Petrus Paulus Schiedges, A fish auction and an elegant company on the beach of Scheveningen, Öl auf Tafel 28,8 x 43,5 cm, signed l.l. und dated '58

Petrus Paulus Schiedges

A fish auction and an elegant company on the beach of Scheveningen
Öl auf Tafel 28,8 x 43,5 cm, signed l.l. und dated '58

Dieses Gemälde stand zuvor zum Verkauf.

Herkunft: part. bezit Groot-Brittannië.
Literatur: Nelly de Zwaan, 'Nederland uit de kunst: 365 dagen kijken en lezen', Warnsveld 2005, 27 mei (met afb. in kleur).

Der Haager Maler Petrus Paulus Schiedges entwickelte nach seinem Studium an der Haager Akademie der Künste zu einen Maler für See- und Flussansichten mit Schiffen. Besonders in seinen turbulenten, romantischen Meeren ist der Einfluss des berühmten Marinemalers Louis Meijer zu sehen, von dem er in den 1940er Jahren beraten wurde. Schiedges studierte die verschiedenen Schiffstypen, die zu seiner Zeit die niederländischen Gewässer fuhren, genau, so dass er sie bis ins kleinste Detail zeigen konnte.

Petrus Paulus Schiedges | Dreimaster Burgemeester Van Rheenen, Segeln für den Wind, Öl auf Tafel, 40,0 x 50,8 cm, Unterzeichnet u.l. und datiert 1858

Petrus Paulus Schiedges

Gemälde • zu verkaufen

Dreimaster Burgemeester Van Rheenen, Segeln für den Wind, 1858

Petrus Paulus Schiedges | Schoner vor Anker auf ruhiger See, Öl auf Tafel, 24,6 x 34,1 cm, Unterzeichnet u.l. und datiert '59

Petrus Paulus Schiedges

Gemälde • zu verkaufen

Schoner vor Anker auf ruhiger See, 1859

Petrus Paulus Schiedges | Vor Anker liegen an der Küste, Öl auf Tafel, 23,0 x 33,2 cm, Unterzeichnet u.l. und datiert '62

Petrus Paulus Schiedges

Gemälde • zu verkaufen

Vor Anker liegen an der Küste, 1862

Petrus Paulus Schiedges | Zurückgegebene Fischerboot bei Sonnenuntergang, Öl auf Tafel, 18,7 x 27,9 cm, Unterzeichnet u.r. und datiert '65

Petrus Paulus Schiedges

Gemälde • zu verkaufen

Zurückgegebene Fischerboot bei Sonnenuntergang, 1865

Das ganze Jahr über geöffnet

Dienstag bis Samstag von 11 bis 17 Uhr